Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint

К ленте новостей

Microsoft меняет порядок лицензирования с 1 июля 2019: самое время сделать SAM!
Март 182019

В пятницу, 15 марта, вышла новость о том, что Microsoft меняет порядок лицензирования, и с 1 июля 2019 года лицензионная программа Open License, по которой можно было приобрести лицензии в вечное пользование, прекратит свое существование. Альтернативным вариантом приобретения лицензий в постоянного пользование ПО будет расширение в программе Open Value без необходимости оплачивать опцию Software Assurance. Данное изменение связано с тем, что Microsoft продолжает трансформировать свой бизнес и взаимоотношения с заказчиками.

По сути Open Value это подготовительный этап перехода на подписочную модель "сервис как услуга", что является актуальным для сегодняшнего рынка. В ближайшее время все больше компаний уйдет от собственного ИТ и будет приобретать услуги по подписке.

Компания АЛАН является не только официальным ресейлером Microsoft, но и партнером, специализирующимся на различных решениях Microsoft, а также экспертом в области Software Asset Management. Практика SAM позволяет оказать консультационную поддержку клиентов в части лицензирования и перехода на новые продукты и модели лицензирования.

В преддверии изменения лицензионной политики настоятельно рекомендуется делать SAM​. Порядка 70% компаний приобретает ПО, опираясь на примерные данные или данные, которые предоставил их партнер с учетом ожидаемого роста инфраструктуры. По итогам SAM проекта мы сокращаем до 30% планируемую закупку. Прежде всего, экономия основывается на конкретных данных, полученных в итоге инвентаризации, что позволяет нам разбить инфраструктуру на разные группы пользователей с разным стандартом рабочих мест и выявить ПО, несоответствующее стандартам. В ходе проекта очень часто выявляется ошибочная установка программного обеспечения пользователями самостоятельно либо с образа, что очень часто бывает с Visio. Кроме того, в ходе проекта мы оптимизируем существующие закупки с учетом преимущества схем лицензирования, разбирая вопрос виртуализации и т.д.

Исходя из нашей практики, порядка 30% клиентов после проекта по Software Asset Management переносили полностью или частично инфраструктуру в облако. Облачные подписки позволяют гибко реагировать на меняющиеся условия рынка: увеличивать или сокращать штат; увеличивать производительность сервисов в пиковые дни и часы без потерь для бизнеса.

Мы ожидаем, что клиенты, исходя из стратегического планирования, сейчас обраться свое внимание на облачные решения Microsoft по подписке и запланируют миграцию в ближайшее время. При этом стоит учитывать, что главной ошибкой при миграции каких-либо решений, начиная с обновления версии ПО и заканчивая внедрением новых платформ, является пропуск оценочного этапа работ. Кроме того, важную роль играет экономическая оценка стоимости программных и аппаратных активов.

Большая часть времени уделяется технической части проекта, при этом упускается из внимания точный расчет количества лицензий, которые будут использоваться, а также подбор наиболее оптимального варианта лицензирования под конкретный проект. Из этого вытекают определенные риски и не только финансовые. Зачастую это приводит к закупке лишних лицензий. Бывает, что лицензий по факту недостаточно, а это уже юридические и репутационные риски, или выбрана неправильная модель лицензирования. Например, стоит учитывать количество пользователей при решении, работающем с БД, или масштабируемость решения.

Как избежать проблем при миграции? Обратиться к квалифицированному SAM консультанту и сделать SAM оценку перед миграцией.​​