Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint

К ленте новостей

Microsoft Worldwide Partner Conference 2016: спасибо за вдохновение!
Июль 272016

Международная партнерская конференция Microsoft WPC 2016 уже давно закончилась, но эмоции после нее не отпускают до сих пор. Интересные открытия, новые впечатления и перспективы в интервью с генеральным директором Компании АЛАН – Александром Елиным.  

 

В чем, по-Вашему, основная идея Microsoft Worldwide Partner Conference?

Microsoft активно развивает и поддерживает связь с партнерами, часто проводит мероприятия, где можно лично пообщаться с ведущими специалистами в ИТ-сфере, как из Microsoft, так и с представителями партнеров. Worldwide Partner Conference – это способ донести до партнеров информацию о видении Microsoft развития ИТ-технологий, об актуальных общемировых трендах, технологиях, инновациях и новых возможностях для партнеров.

 

Вы уже не первый раз участвуете в WPC. Microsoft любит удивлять своих партнеров, скажите, что нового было в этом году?

В этом году Microsoft удивлял своими открытиями и заявлениями. Самое интересное из них – о наступлении новой эры в мире ИТ. В настоящее время происходит глобальная трансформация ИТ-рынка, закончилась эра информационных технологий как таковых, и сейчас наступает эра интеграции физического и виртуального, будет нечто более глобальное, большая часть мировых технологий будет так или иначе взаимосвязана. Первым признаком, подтверждающим эту тенденцию, является существенный рост интереса к технологиям Интернета вещей и облакам. Это новая сфера, где вещи, предметы объединяются в единое целое, интегрируются с Интернетом и облаками, где производятся вычисления или действия на основе полученных данных. В таком случае могут стираться территориальные границы, а иногда и границы пространства и времени. Однозначно, за этим будущее!

 

Обычно программа конференции очень насыщенная. Расскажите, в каких мероприятиях Вы приняли участие?

В рамках конференции мы посетили все ключевые мероприятия и сессии, участвовали в круглых столах и дискуссиях. Больше всего запомнилось выступление Satya Nadella, генерального директора Microsoft, на открытии конференции. Он затронул актуальную сейчас тему, но не про ИТ-технологии, как ни странно, а про людей вокруг этих технологий. Тему о важности и значимости ИТ-руководителя в общей стратегии развития бизнеса. Ведь зачастую ИТ-инструменты напрямую влияют на бизнес-процессы в компании, и способствуют эффективной работе, достижению плановых показателей и развитию бизнеса. А те ИТ-руководители, которые не думают о бизнесе в целом, в итоге станут катализаторами разорения своей компании и ее ухода с рынка.

Мы были на сессии для партнеров Public Sector по Центральной и Восточной Европе. Во всем мире предприятия госсектора стали активнее использовать облака в своей работе. Так, например, в США Microsoft создал два масштабных ЦОДа для правительства, которые базируются на программном обеспечении корпорации. К сожалению, Россия не может следовать этой тенденции, и вряд ли это пойдет нам на пользу, ведь мировые технологии развиваются быстрее и предоставляют больше возможностей для роста.

Также мы приняли участие в круглом столе по маркетингу, где обсуждали трансформацию стратегий продвижения, смену приоритетов в сторону digital-продвижения. В рамках круглого стола Компанию АЛАН отметили как одного из лидеров в области маркетинга в ИТ-сфере России.

На круглом столе по Azure мы узнали о новых программах пилотных проектов, которые стартуют с этого года в рамках кампании Azure Everywhere. Всегда интереснее, когда мероприятие проходит в интерактивном режиме, например, здесь мы играли в «облачную» монополию, где нужно было убедить игроков перейти на облачные технологии, от этого зависел успех и твоего «бизнеса». Осталось применить полученные знания на практике в реальном бизнесе.

Сессия для партнеров стран Центральной и Восточной Европы стала для нас очень приятным открытием. В качестве примера успешной диверсификации бизнеса партнера и создания нового решения вице-президент Microsoft по маркетингу, продажам и сервису Kirk Koenigsbauer рассказал о нашей компании и решении ALAN BIZsurance на базе Интернета вещей. О нас уже знает вся Европа!

Очень содержательной оказалась финальная сессия для российских партнеров, где в рамках панельной дискуссии мы обсудили тенденции и основные векторы для развития бизнеса. По окончанию дискуссии состоялось торжественное награждение партнеров-победителей Partner Awards 2016, где наша компания также была отмечена, как один из лучших партнеров!

 

В этом году Компанию АЛАН награждали сразу в двух номинациях. Расскажите, как проходила церемония награждения партнеров в рамках Partner Awards?

Финальным аккордом заключительной сессии для российских партнеров стало награждение лучших из лучших – победителей Microsoft Partner Awards 2016. В этом году нам вручали сразу две награды - «Azure Partner of the Year» и «Modern Marketing Enterprise». По традиции поздравление начали с нашей компании… Логика проста - наше название начинается на букву «А». В любом случае, приятно во всем быть одними из первых. Награду вручал Павел Бетсис, президент Microsoft в России, пожелал дальнейшего развития бизнеса и новых решений.

 

Вам удалось пообщаться с зарубежными коллегами? Каковы их позиции по поводу ситуации на ИТ-рынке в мире? Вы солидарны с ними?

Для меня конференция – это, в первую очередь, возможность познакомиться с новыми людьми, наладить новые партнерские отношения, узнать о зарубежных разработках. Удалось наладить контакты по новому направлению, в котором мы также активно развиваемся – Интернет вещей, познакомились с партнерами из США и Сербии. У коллег есть замечательные решения, которые мы можем также предлагать нашим заказчикам на территории РФ.

В целом, у всех мнение одно – надо идти в облака! Точнее раздумывать об этом уже поздно, надо начинать активно работать! А партнерам в свою очередь активно продвигать и внедрять облачные технологии, тем самым повышая эффективность бизнеса клиентов.

 

Компания АЛАН разрабатывает уникальные продукты на базе технологий Microsoft. Вы получили обратную связь от коллег по поводу своей работы и решений?

Так как с нашей разработкой ALAN BIZsurance нас признали партнером года в рамках Partner Awards, был очень большой интерес среди российских компаний. Партнеры хотят попробовать внедрять наше решение у своих заказчиков. Мы видим в этом огромные перспективы и приступим к разработке партнерской программы по реализации BIZsurance.

 

У вас уже есть новые идеи и планы относительно сотрудничества с Microsoft?

Партнерские мероприятия от Microsoft всегда вдохновляют, заставляют по-новому взглянуть на свой бизнес, понять, что можно изменить в нашей работе, чтобы стать успешнее. Конечно, планы есть, в ближайшее время приступим к их реализации, а результат покажет время!