Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint

К ленте новостей

Команда АЛАН-ИТ выиграла первый Чемпионат Ярославской области по футболу в формате 8х8
Октябрь 062014

Финал Чемпионата Ярославской области 2014 по футболу 8 x 8.

5 октября. Стадион “Шинник”.

АЛАН-ИТ – Дядя Ток – 2:1 (1:0)

Судьи: Г.Коваленко, А. Прокопов

Голы: В.Веселовский (7), О.Цвелев (46) – В.Волков (41)

В финале сошлись вторая и четвертая команда по итогам регулярного чемпионата. Причем команде "Тядя Ток" в четвертьфинальном поединке с искушенным "Авангардом" пришлось пробиваться к решающей встрече через серию пенальти.

Команда Алан-ИТ не уступала сопернику в скорости – откуда что взялось, а в боевитости даже превосходила. С первых минут они постарались загрузить работой голкипера Евгения Никитина, и, несмотря на его, которую уже подряд превосходную игру, уже в дебюте открыли счет. На 7-й минуте отличился Владимир Веселовский, мастерски переправивший мяч головой в дальний угол после прострела Олега Цвелева.

- Забил в этом чемпионате немного мячей, но этот мяч, наверное, запомнится больше других. На Кубке Маракана отличался гораздо чаще, а на этом турнире выполняю скорее оборонительные функции – скромно заметит после игры Владимир.

Дальше игра шла под диктовку АЛАН-ИТ. Можно сказать, что уже с 7-й минуты задача подопечных Виктора Мягкова, не сумевшего из-за травмы помочь свое команде, сводилась к одному: не напортачить в обороне.

Открыв счет, АЛАН-ИТ облегчил себе задачу. Контратаки и игра по счету на сегодня являются ее главным оружием, а соперник, пропустив мяч, вынужден были вести позиционное наступление.

- Мы сознательно отдали им территорию и играли на удержание счета, ведь команда “Дядя Ток” – более молодая, лучше подготовленная физически – объяснил игру вторым номером тренер АЛАН–ИТ Виктор Мягков. – Я бы сказал так: в турнире 8 на 8 каких-то заданий не было, действовали по интуиции. Тренировок команда не проводила, поэтому не было видно какого-то рисунка игры, домашних заготовок. А вот в следующем сезоне обязательно разнообразим нашу игру, сделаем ее тактически гибкой.

В концовке первого тайма счет должен был удвоиться: Отдохнувший Владимир Веселовский едва ли не первым касанием потряс дальним мощным ударом перекладину.

АЛАН-ИТ терпел, “Дядя Ток” наседал. Да только время шло, а опасные моменты так и не превращались в голевые. Мяч пару раз пролетел вдоль ворот Игоря Рассулова, был выгодный момент у Игоря Моршнева, однажды мяч после его удара поймал голкипер - вот и все достижения в первом тайме.

Зато в ответ все тот же Олег Цвелев вполне мог отгрузить парочку мячей. И когда в середине второго тайма лидер АЛАН-ИТ, оставшись один-одинешенек перед воротами, пробил из выгодной позиции выше перекладины, это воспринималось как недоразумение.

И после перерыва соперники продолжали подкарауливать друг друга на ошибках, раскрываться никто не спешил. Игра долго шла в расчете на чью-то ошибку в обороне, но оба соперника демонстрировали на редкость грамотный, "правильный" футбол, позволяя друг другу лишь пристреливаться по воротам с дальних дистанций. Один из таких ударов Вячеслава Волова привел к голу – Рассулов после рикошета был бессилен. Наконец-то до игроков “Дядя Ток” дошла просьба тренера попасть хоть раз в створ ворот. Играть оставалось девять минут…

- При счете 1:1 мы не дрогнули – скажет после матча игрок АЛАН-ИТ Олег Чумаков. – Пропущенный мяч нас еще более мобилизовал и помог “собраться”. В своем вратаре были уверенны на сто процентов. Игорь – один из лучших голкиперов в городе.

Удивительно, но равновесие длилось недолго. Более опытная и возрастная команда АЛАН-ИТ, к тому же выступавшая без нескольких ключевых футболистов, при насыщенности игры острыми ситуациями и высокими скоростями вроде бы должна была устать, но вместо этого, наоборот, в концовке взвинтила темп, что несколько озадачило молодежь Михаила Мальева, привыкших в вопросах физической подготовки быть первыми.

АЛАН-ИТ ринулся вперед, и Дмитрий Разумов решился на дальний удар. Штанга! Эпизод не исчерпан – на добивании Олег Цвелев, оставшись перед пустыми воротами, закатил мяч в сетку. Если бы один из лучших наших мини-футболистов не забил в такой ситуации, наверное, перестал бы себя уважать.

В итоге победа АЛАН-ИТ со счетом 2:1, с чем эту команду и поздравляем!

“Дядя Ток”, прогрессировавший в плей-офф от матча к матчу, показала себя единым коллективом, от которого мы вправе ожидать на будущий год как минимум повторения сегодняшнего результата. Все условия для этого в коллективе созданы. Тем более что у тренера Михаила Мальева загораются новые звездочки, в частности Ян Беляев, Энис Орме, Максим Масленников и другие.

- Мы оставили на поле все силы, прессинговали по всему полю, но мяч долго не шел в ворота, – сетовал после игры игрок команды “Дядя Ток” Михаил Болотов. – Возможно, мы исчерпали запас удачи в предыдущих матчах. Все видели, что нашу команду не в чем упрекнуть – ребята бились до последнего. Мы достойно проявили себя во всех элементах игры, нанесли много опасных ударов, но, увы, обидно, что у нас не получилось забить больше одного мяча. Надо отдать должное и сопернику. Не скрою – ставили сразу задачу – победить. Однако на таких поражениях учатся – не зря вышли играть в это турнире, получили опыт.

- Коллектив у нас сыгранный, ребята не первый год выступают вместе – поведал после игры руководитель и игрок команды АЛАН-ИТ Олег Чумаков. Раньше выступали под разными наименованиями, но последние 2 года выступаем под названием АЛАН-ИТ. Есть тренер – бывший профессиональный футболист Виктор Мягков.

Этот год прорывной. Вообще-то у нас команда мини-футбольная. Но в этом сезоне решили попробовать себя в новом турнире. Спасибо организаторам, судьям за Первый Чемпионат Ярославской области по футболу 8Х8 – он прошел на хорошем уровне. Планов у нашей команды громадье, а эта победа очень важна в том отношении, что вырабатывается идеология победителей.

По окончании финального матча президент областной федерации футбола Андрей Константинович Золотов поздравил обе команды с прекрасным футболом и показанным высоким уровнем игры. Вручая кубок победителям, президент федерации пригласил всех 27 ноября в ДК им. Добрынина на торжественное закрытие футбольного сезона-2014.

Андрей Тараканов

Материал предоставлен сайтом Yarsport.ru