Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint

К ленте новостей

Россия опередила США и Европу по внедрению искусственного интеллекта
Март 112019

Microsoft опубликовала в своем блоге результаты исследования "Бизнес-лидеры в эпоху ИИ", согласно которому Россия заметно опережает США и страны Европы в вопросе внедрения технологий искусственного интеллекта. В опросе приняли участие топ-менеджеры компаний со штатом более 250 человек. Результаты показали, что в России 30% крупных компаний используют ИИ, тогда как в среднем по миру этот показатель равен 22,3%, а во Франции составляет всего 10%.

Более 30% опрошенных заявили, что внедрили искусственный интеллект ради успешной постановки целей. Около 26% отметили, что новые технологии понадобились им для разработки бизнес-идей. Четверть участников исследования похвалили ИИ в эффективности расчета новых возможностей рынка, а 23% – в помощи принять верные решения.

Почти 73% директоров российских фирм заявили, что технологии положительно сказываются на их управленческой деятельности.

АЛАН-ИТ является разработчиком решений на базе технологий Microsoft, в частности аналитических сервисов с использованием Data Science-подходов. Это направление в компании развивается с 2016 года, но мы также хотим отметить, что в последнее время интерес клиентов к внедрению Big Data, Machine Learning, AI существенно повысился. Все больше организаций начинают понимать, что это не просто слова из области фантастики, а рабочие инструменты, которые можно и нужно использовать в бизнесе. Кроме того, заказчики отмечают, что инвестиции в технологии уже начинают давать значимые и измеримые с точки зрения бизнеса результаты.  

При этом стоит отметить, что наиболее высоких результатов достигают компании, которые специализируются на предиктивной аналитике. Поэтому самым логичным способом получить быстрый эффект с минимальными затратами – использовать готовые решения по сервисной модели, а в процессе эксплуатации усовершенствовать их в зависимости от потребностей бизнеса.  В связи с этим АЛАН-ИТ выпустила на рынок собственные сервисы, которые объединяют в себе Internet of Things, Machine Learning и AI.

Отдельного внимания заслуживают наши интеллектуальные сервисы для сельского хозяйства, так как именно в этой отрасли инновации приживаются с трудом. С помощью решения Smart4Agro мы смогли доказать, что технологии просты и доступны агробизнесу.

Smart4Agro – облачный информационно-аналитический сервис для поддержки принятия управленческих решений в области сельского хозяйства. Сервис работает на базе технологий искусственного интеллекта, содержит инструменты машинного обучения, которые выдают полезные рекомендации и помогают быстро принимать грамотные управленческие решения и даже прогнозировать с точностью 95-99%.

Внедрение Smart4Agro в тепличном хозяйстве или на животноводческих комплексах позволяет существенно снизить себестоимость производства, улучшить качественные и количественные показатели, а в итоге – повысить прибыльность бизнеса.

Также компанией создан сервис контроля ключевых показателей бизнеса для предпринимателей -  Business Scanner. И система мониторинга, анализа и прогнозирования уровня энергопотребления объектов ЖКХ и бюджетной сферы, коммерческих предприятий -  Smart4Energy. ​