Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint

К ленте новостей

«Арвато Рус» повысила эффективность бизнес-коммуникаций во всех подразделениях с помощью Office 365
Апрель 192017

Специалисты АЛАН-ИТ успешно завершили внедрение продукта Office 365 во всех предприятиях «Арвато Рус». Компания «Арвато Рус» – один из крупнейших независимых операторов услуг полного цикла с широким перечнем инновационных комплексных решений для международных и российских клиентов, входит в международный концерн Bertelsmann SE & Co. KGaA. Находясь в числе ведущих мировых сервисных провайдеров, компания представлена в 40 странах на всех континентах. В России компания осуществляет свою деятельность с 1997 года. ​

В 2014 году в рамках реорганизации компаний Arvato в России три отдельных предприятия ООО «Дистрибуционный Центр Бертельсманн», ООО «Сонопресс» и ОАО «Ярославский полиграфический комбинат» объединились и стали выступать на рынке как одна компания – «Арвато Рус». Это объединение способствовало значительному укреплению позиций компании на рынке и расширению спектра предоставляемых услуг. 

Не смотря на объединение компаний в единую структуру, каждая из них имеет свою специфику, штат сотрудников, бизнес-процессы и информационную среду, в каждой из них использовались разные ИТ-решения разных версий. Все это затрудняло коммуникацию и процесс взаимодействия между сотрудниками, бизнес-процессы замедлялись. ИТ-подразделение было перегружено дополнительной работой по обновлению и обслуживанию различного ПО. Все это вызвало необходимость создания единого информационного пространства и внедрения централизованного решения для слаженной работы сотрудников.  

Полагаясь на собственный опыт использования продуктов Microsoft и опыт зарубежных коллег, «Арвато Рус» пришли к выводу, что Office 365 – оптимальное решение для крупной современной компании. В качестве партнера-интегратора была выбрана компания АЛАН-ИТ.

«На момент старта проекта ИТ-инфраструктура «Арвато Рус» находилась в стадии объединения, специалисты заказчика работали над этим. На первом этапе при поддержке коллег из «Арвато Рус» мы интегрировали Оffice 365 с локальной инфраструктурой. Далее стояла задача в установке и настройке клиентских приложений и первичном подключении Оffice 365. В первую тестовую группу пользователей мы включили в основном ИТ-персонал для более глубоко знакомства с сервисами, изучения возможных нюансов при работе с облачными технологиями и адаптации существующей инфраструктуры под новое решение, так как оно значительно отличается от традиционной «наземной» реализации», - поделился Роман Гаян, руководитель проекта, специалист по облачным технологиям АЛАН-ИТ.  

Итогом проекта стал запуск решения и подготовка к миграции в Оffice 365 остальных пользователей. По итогам проекта 400 сотрудников были подключены к единой информационной среде Оffice 365. Благодаря Оffice 365 была решена главная задача – налажена эффективная коммуникация между сотрудниками разных подразделений «Арвато Рус». Дополнительно аналитики АЛАН-ИТ реализовали пилотный проект по внедрению Power BI по 3 направлениям – производство, ИТ и KPI сотрудников. 

«Основная сложность проекта заключалась в безопасности – у нас достаточно жесткая политика безопасности, кроме того, необходимо было учитывать сложные инфраструктурные особенности холдинга. Также мы впервые столкнулись на практике с облачными технологиями, требовалось подробно изучать функционал сервисов для глубокого понимания их возможностей и особенностей, при поддержке технических специалистов Microsoft и АЛАН-ИТ удавалось решать возникающие вопросы достаточно оперативно», - Сергей Бобровских, директор по ИТ «Арвато Рус».